Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Сделайте своими руками

Смонтировать заборы из профнастила можно на двух-трех металлических лагах, в качестве которых используется чаще всего профильная труба 40х20 или 40х25.
Столбы для таких заборов чаще всего делают из профильных труб 60х60 либо круглых диаметром 57. Между двумя столбами должно быть расстояние 2,5 метра. Рекомендуется бетонировать столбы.
На первом этапе работы размечают территорию и устанавливают опорные столбы. При этом учитывают необходимые для снижения ветровой нагрузки зазоры между листами профнастила.
Для обеспечения дополнительной жесткости к столбам приваривают заглушки из листового металла. Они и увеличивают жесткость конструкций, и защищают столбы от снега и дождя. Под опоры копают котлованы глубиной 1 метр. После установки столба в котлован заливается бетон для надежной фиксации.
Каждый хозяин по своему вкусу может украшать столбы такими деталями, как разнообразные крышки для столбов, парапеты, декоративные цоколи или кирпичные конструкции.
Второй этап сооружения забора заключается в установке между столбами поперечных прожилин. В их качестве применяют обычно профильные трубы 20х40 мм, длина которых в идеале составляет 3 метра. Такие прожилины привариваются к столбам. Для достижения жесткости забора прожилины устанавливают в три ряда на одинаковом расстоянии одна от другой. Если же забор высокий, то можно применять один ряд прожилин на каждые 60 см высоты забора.
Затем монтируют профнастил. Применяют крепежные материалы под цвет профлистов – саморезы по металлу или заклепки. Наконец, устанавливается заборная планка.