Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Водосточная система

Не только добротная отделка и изоляция позволят избежать разрушительного действия на фасад дождевой воды. Серьезную защитную роль выполняет и водосточная система. Она способна уберечь здание от коррозии, гниения, эффективно повысит срок его эксплуатации. Следовательно, при монтаже, конечно же, обязательно соблюдается важное технологическое требование - исключительно плотное прилегание элементов водосточной системы. Следует исключить даже малозначительные протекания.

Есть три вида водосточных систем: внутренняя, неорганизованная, наружная организованная. Первый тип водосточной системы устанавливают на расстоянии от выступов наружной стены. Крыше надо иметь наклон в сторону водозаборных воронок. Отдаленность водосточного устройства от стены - около полуметра. Неорганизованная водосточная система предполагает простой сток воды с кровли. Поэтому этот тип, естественно, может устанавливаться на односкатных кровлях нежилых сооружений. На других крышах устройство водостока не устанавливается, так как данная примитивная система не убережет фундамент от воды. Третий тип - самый эффективный для отвода всей попадающей на крышу воды к трубам. Наружная система вполне подойдет для построек в областях с умеренным уровнем выпадения осадков.

Грамотно смонтированная водосточная система, без сомнения, может дополнить дизайн экстерьера. Основные преимущества водостока следующие:
• наилучшим образом бережет фасад сооружения от заболачивания;
• лучшая защита для кровли;
• может стать украшением экстерьера здания.