Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Правильная укладка тротуарной плитки

Тротуарная плитка, достойная замена асфальту и другим традиционным покрытиям. При правильной укладке, она не портится от мороза, легка в эксплуатации, на ней не образуются лужи.

Да и внешний вид у нее намного привлекательнее. Ведь комбинируя плитку в разные узоры, можно создать оригинальное и неповторимое покрытие. Которое действительно будет гармонировать с окружающим дизайном, и подчеркнет его.

Тротуарную плитку согласно технологии можно укладывать на песчаные, бетонные или щебёночные основания.  От условий эксплуатации и толщины плит зависит, то какой тип основы лучше выбрать.

Обычно укладывают тротуарные плиты и брусчатки в таком порядке.

Весь дерн вынимается на глубину минимально 15 сантиметров. Потом делается поперечная и продольная планировка участка, с учетом уклона, который нужен для стока воды. Выполняется трамбовка поверхности грунта. Вырываются и трамбуются канавки для бортового камня, а дно засыпается песком, слоем в пять сантиметров. Далее на бетонную подушку устанавливается  бортовой камень. Рабочая поверхность засыпается, слоем щебня, в 10-20 сантиметров в зависимости от ожидаемой нагрузки на будущую поверхность, щебень поливается водой, и трамбуется.

Сама тротуарная плитка, укладывается и слегка топится на раствор толщиной 2 или 3 сантиметра, который заливается прямо на утрамбованный щебень. Раствор делается в пропорции один к трем при марке цемента М150.

Есть и другие варианты как уложить тротуарную плитку.

Если она толщиной более 6-ти сантиметров, то на щебень насыпается влажный песок, и выравнивается с помощью рейки, в него утрамбовывают покрытие.

Если она меньше 6-ти сантиметров, то на песок укладывается арматурная сетка, с размером ячейки 5на 5 сантиметров, сверху она посыпается сухой смесью, слоем в 3 сантиметра, и слегка увлажняется лейкой.

Когда подстилающий слой готов, укладывается тротуарная плитка, она трамбуется с помощью виброплиты, или большой деревянной киянки, во время укладки.

Когда она утрамбована, на поверхность насыпается сухой раствор, который с помощью веника или щетки распределяют по швам, остатки убираются с площадки и плитка увлажняется лейкой, но не сильно.

Также при укладке ее можно выкладывать в самые замысловатые и необычные узоры, с помощью цветных плиток можно создавать на поверхности мозаики или картинки, здесь основным является только фантазия мастера, и уровня его мастерства, ведь промежутки между ней, должны быть ровными.

При выборе плитки, нужно учитывать какую нагрузку ей в будущем придется выдерживать.  А также, согласно этому критерию выбирается способ установки плитки. При соблюдении всех технологий укладки, плитка долго будет украшать ваш двор или тротуар.