Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Алмазом по бетону

Алмазная резка бетонаПерестраивание, совершенствование и реконструкция существующих бетонных перекрытий считаются довольно сложными работами, требующими немало времени, усилий и электротехнических приспособлений. Самые распространенные из подобных работ это сверление отверстий в стенах, высверливание ниш для электрических розеток и выключателей и штробление каналов для электропроводки. Алмазная резка бетона и сверление отверстий при помощи алмазного сверла значительно облегчают труд, экономя отведенное на ремонт время.

Необходимо учесть, что сверление и резка твердых материалов при помощи искусственного алмаза создают гораздо меньше пыли, шума и вибрации. Разумеется, что это положительно сказывается на самочувствии самих работников и окружающих их людей. Одновременно подразумевается, что работы будут проведены максимально чисто, тщательно и скрупулезно. Кроме того, расходные материалы с искусственными алмазами, в отличие от насадок из победита, позволяют с гораздо большей точностью высверлить отверстие нужного диаметра или проделать штроб заданной ширины, глубины и "маршрута".

Кроме привычных бытовых работ алмазная резка бетона применяется для вырезания дверных проемов в бетонной стеновой панели, распиливания крупных частей бетона, гранита, мрамора и т.п. Применяется при этом уже далеко не привычный ручной инструмент, а специальные стенорезные машины с гидравлическим или электрическим приводом.

Относительным недостатком алмазной резки и сверления является достаточно высокая стоимость расходных материалов (сверла, фрезы, диски, цепи и др.) и их недолговечность. Сюда же можно отнести и большую энергоемкость соответствующего оборудования. Однако данные недостатки вполне компенсируются скоростью ремонтных работ и качеством их проведения.