Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Дрель – незаменимый инструмент в хозяйстве

 

Строительство или ремонт не обходятся без использования такого функционального строительного инструмента как дрель. Повесить полочку для книг или просверлить отверстие в бетоне, завершить ремонт мебели или установить гардины – эти и еще множество работ по обустройству квартиры производятся с обязательным использованием дрели.

Задумываясь где купить дрель, многие обращаются в ближайший строительный магазин. Данный шаг может быть оправдан лишь в том случае, если вы определились с необходимым перечнем и объемами работ. Ведь в зависимости от конкретного случая, разумнее будет выбрать недорогой бытовой инструмент или профессиональную дрель с ударным механизмом. В первом случае на стороне потенциального покупателя будут невысокая стоимость изделия, небольшой вес и достаточная мощность для выполнения различных задач. Профессиональная же дрель позволяет ее владельцу работать без перерыва по нескольку часов, обеспечивая стабильную надежность, долговечность и высокую мощность.

Выбирая дрель необходимо обращать внимание на такие характеристики, как номинальная мощность изделия, суммарное количество оборотов и диаметр сверления. Что касается мощности дрели, что данный показатель определяет скорость, с которой будут выполняться поставленные задачи. Поэтому для работы с мягкими и податливыми материалами рекомендуется приобрести изделия с мощностью менее 500 Вт, а для сверления отверстий большого диаметра лучше взять дрель от 700 Вт и выше.

Бытовая дрель способна работать со скоростью оборотов до 3000 в минуту. Это позволяет обеспечивать хорошую производительность даже при сравнительно небольшой мощности. Профессиональные же модели имеют более количество оборотов. Наличие в инструменте функции регулировки скорости вращения значительно облегчает работу мастеру. Ведь при закручивании шурупов потребуется низкая скорость, а для создания отверстий потребуется максимальная скорость вращения сверла.

Современные изделия оснащаются зубчатым или быстрозажимным патронами. В первом случае крепление сверла происходит посредством специального ключа, что весьма неудобно. Быстрозажимной патрон обеспечивает надежный зажим сверла, и не требует при этом дополнительных инструментов. Поэтому при выборе дрели разумнее использовать модель с подобным патроном.