Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Стропы

В наше время на промышленных и строительных объектах для поднимания и перемещения грузов используют различные грузоподъемные механизмы, к которым относится кран-балка подвесная, кран-балка опорная и разновидности строп.

Совсем недавно при изготовлении строп использовали обычные канаты, но сегодня они уже бывают цепными и текстильными. Именно поэтому современные стропы и делятся на три вида: канатные, цепные и текстильные, каждый из которых имеет свои технические характеристики.

Самые распространенными на сегодня являются канатные стропы. Они производятся стальных тросов, имеющих органический сердечник. Для заделывания канатов применяется способ ручного заплета, или прессование алюминиевой втулкой. Особо важным моментом при изготовлении строп считается выполнение оклетневки, при которой проволока избавляется от своих острых кончиков, которые царапают груз либо руки рабочих. Оклетневка выполняется двумя способами: с помощью проволоки, либо с помощью просмоленной ленты. Наиболее часто используется второй способ оклетневки.

Самые распространенные стропы в санкт петербурге – универсальные. Их еще называют петлевыми, потому что они стропуют груз затягиванием. Универсальные стропы очень часто встречаются на строительных и складских объектах. Ими пользуются не меньше, чем такими грузоподъемными механизмами, как кран-балка опорная. Также сегодня пользуются и многоветвевыми канатными стропами, так как они, как и кран-балка опорная, разрешают выполнять работу с крупногабаритными и тяжелыми грузами. С такими стропами удобно работать, если грузы имеют специальные проушины, либо места, позволяющие закрепить захват.

С помощью строп эффективно выполняются многие работы, относящиеся к строительству и промышленности. Они играют важную роль в этих отраслях.