Индустриальный мир

Вторник, 16 Апрель 2024


Способы и преимущества бестраншейной прокладки коммуникаций

Плотная застройка современных городов не позволяет, как по экономическим соображениям, так и по технологическим причинам, прокладывать коммуникации традиционными методами с открытой разработкой траншей. В связи с этим все большую популярность набирают альтернативные технологии замены трубопроводов и бестраншейной прокладки, так как они характеризуются большей эффективность и наносят меньше вреда окружающей среде.

 

Данный метод позволяет проводить необходимые подземные коммуникации без приостановки движения на автомобильных и железных дорогах, в условиях городских улиц, а также на реках и канала.

Бестраншейная прокладка – новая технология, которая полностью соответствует требованиям и нормам по охране окружающей среды, так как все работы проводится без поднятия больших пластов грунта и с минимальными повреждениями его структуры.

При этом новые способы прокладки траншей вызвали активное развитие производства требуемой техники, которые способствуют скачкообразному росту объемов работ по данной технологии во всем мире.

Во всем мире данный способ известен как «метод no-dig», что переводится как «без копания». Как уже было отмечено выше, он не предполагает поднятие грунта, что тем самым позволяя экономить на необходимости восстановлении разрушенных территорий. Так, лишь максимум 8% всего объема работ выполняются на земле, при этом преимущества данного способа в сравнении  с традиционными методами прокладки коммуникаций очень существенны: стоимость бурения сокращается в три раза. Такое удешевление работ стало возможным благодаря уменьшению времени проведения всех процедур, снижение количества рабочих, наряду с высокой безопасностью для окружающей среды и людей.

Бестраншейная прокладка коммуникаций, на которые в дальнейшем предполагается установка регулирующего оборудования, например, шиберных задвижек, может осуществляться несколькими способами:

- для коротких траншей, не превышающих 80 метров, небольшого диаметра используют прокол грунта;

- технология горизонтально-направленного бурения предполагает с помощью бурения грунта по заранее заданной траектории размещение в нем ствола из полых стальных штанг. Однако данный способ имеет ограничение: его эффективность снижается на сыпучих почвах и обводненных грунтах;

- продавливание стальных футляров, в основном используется на глинистых и суглинистых почвах нормальной влажности. Суть данного способа заключается во вдавливании в землю специального устройства или защитного футляра при помощи напорных усилий. Для того чтобы облегчить данный процесс на конец металлического футляра устанавливают нож.

Выбор способа прокладки коммуникаций зависит от ряда параметров: свойств почв и условий залегания подземных вод, диаметра и протяженности трубопроводов, а также  от возможностей организации, проводящей все работы, наличия у них необходимого оборудования и установок для продавливания или прокалывания почв и т.д.