Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Экскаватор экг 5а

Сегодня более половины всего автопарка карьерных одноковшовых экскаваторов состоит из машин ЭКГ-5А. Несмотря на его солидный возраст, такой вид экскаватора считается основной экскавационной единицей, с помощью которой разрабатываются карьеры нерудных материалов, добывается руда, уголь и выполняется возведение крупных объектов.

Повышенное продвижение на рынке строительной техники гидравлических экскаваторов, у которых рабочая масса составляет 120 т, не смогло вытеснить широкое применение такой спецтехники, как экскаватор экг 5а. При этом стоимость нового экскаватора такой модели и специальных запчастей к нему значительно превышает цену на гидравлические экскаваторы нового поколения.

Такая значительная популярность объясняется тем, что эксплуатационные затраты ЭКГ-5А намного экономичнее и надёжнее, чем у современных гидравлических экскаваторов. К тому же, процесс интенсификации горнорудного производства в России еще не зашел так далеко, чтобы можно было в полной мере пользоваться возможностями, которые предлагают высокопроизводительные гидравлические экскаваторы, эффект от внедрения которых не настолько велик, чтобы предприятия начали массово перевооружаться.

В наши дни многие машиностроительные заводы предлагают покупателям различные опции к экскаваторам, к которым относятся встроенные пневмоударные зубья ковшей, установка удлиненного рабочего оборудования, а также первичный дизельный двигатель.

В целом экскаватор экг 5а считается очень надежной техникой. Если правильно и своевременно проводить ремонтные и регламентные работы, то экскаватор будет достаточно удовлетворительно работать в тяжелых условиях, ведь практикой доказано, что ресурс такой спецмашины может составлять десятки лет.