Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Шурупы

Перед приобретением шурупов или саморезов, следует точно знать, какие материалы будут соединяться данным видом крепежа.
Шурупы, изготовленные из мягких сортов стали, обычно используют при закреплении тонких древесноволокнистых плит к корпусам мебели. Особых требований к прочности данного вида метизов не предъявляется. Головка должна быть ввинчена в полотно так, чтобы не выступали ее края. Ввиду мягкости материалов и небольшого диаметра крепежа сверлить отверстия перед завинчиванием необязательно.
Если соединяется гипсокартон или древесина с несущими строительными деталями в помещениях, сверление отверстий обязательно. Отверстие должно быть чуть глубже шурупа и диаметром около двух третей винта. Потайная головка винта должна быть ввинчена заподлицо с поверхностью панели или доски.
Для закрепления оконных и дверных блоков применяются саморезы, изготовленные из анодированной стали, не подверженной воздействию атмосферной влаги. Так увеличивается срок службы соединения и исключается появление неприятных ржавых пятен. Саморезы отличаются от шурупов более высокой прочностью и часто применяются для соединения металлических или пластмассовых деталей ненагруженных узлов.
Резьбовая часть самореза более длинная, чем у шурупа. Шурупы на две трети состоят из резьбы, а на треть из гладкой поверхности, равной по диаметру резьбовой части. Шаг резьбы самореза больше, чем у шурупа.
Область применения шурупов и саморезов безгранична, и, в зависимости от назначения, винты изготавливаются различными по прочности, длине и диаметру. Головки также различаются по конструкции. Более мягкие завинчивают отверткой, а твердые, с мягкой сердцевиной, часто изготавливаются под ключ.