Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


ВОЗДУХОВОДЫ. КАК БУДЕМ ВЕШАТЬ?

Как крепятся прямоугольные воздуховоды? При помощи шпильки и профиля (Z- и L- образного). В обоих случаях к воздуховоду профиль прикрепляют с помощью саморезов. Большого различия между L- и Z- образными профилями не наблюдается. Однако Z –ой прикрепляют более тяжелые конструкции, т.к. она имеет более жесткую конструкцию. В обязательном порядке нужно использовать резиновые уплотнители, что снижает вибрацию и гул. Приобрести воздуховоды можно по адресу http://vent-tehno.ru/.

Прямоугольный воздуховод, имеющий габарит более 600 мм, прикрепляют при помощи траверсы и шпильки. Тут воздуховод лежит на траверсе, а боковые смещения не допускает шпилька. Резиновый профиль, установленный между воздуховодом и траверсой, обеспечивает хорошее прилегание и звукоизоляцию. Траверсное крепление не допускает травмирования воздуховода крепежом. Этот метод самый популярный у монтажников.

Монтаж воздуховодов круглой формы применяют шпильки и хомуты. Этот способ довольно прост и надежен. Его можно применять для крепления обычных, а так же звуко- и теплоизолированных воздуховодов. Тут основное – наличие нужных хомутов. Существует метод монтажа воздуховодов с помощью перфоленты. Если профиль трубы круглый – делается петля, если профиль трубы прямоугольный, то креплением служит болт, соединяющий части воздуховода. Такое крепление мало затратное, но имеется минус. Нет нужной жесткости, воздуховод вибрирует. При таком монтаже трудно выравнивать конструкцию по высоте. Большой уровень шума, а при ошибках монтажа, нарушается герметичность.

Немаловажен монтаж труб к потолку. Его осуществляют при помощи анкеров. Это напоминает пластиковый дюбель с шурупом. Просверливают отверстия, вставляют анкера и заворачивают шпильку. "Цветок" раскрывается, а анкер намертво фиксируется в потолке. Забивной тип анкера выдерживает большие нагрузки, поэтому этот тип крепежа является рекомендуемым. Некачественный монтаж приводит к разбалтыванию соединений, за чем следует деформация воздуховода.