Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Фундамент - монолитная плита

Фундамент монолитная плита состоит из сплошной железобетонной плиты, которую устанавливают по площади всего дома. Опорная площадь такого типа фундамента имеет самые высокие показатели среди всех существующих его типов. Благодаря таким особенностям даже очень тяжеловесный дом будет сохранять свою устойчивость на почвах с пониженными несущими способностями. Внушительная площадь монолитного фундамента наиболее устойчива к силам пучения, под воздействием которых вся плита опускается и поднимается. Из-за таких особенностей монолитная плита именуется плавающей, поэтому постройка не поддается перекосам, а двигается целостно с фундаментом. Параметры толщины такого рода монолитной плиты могут достигать 10 см и больше. Аналогично ленточному фундаменту, она устанавливается на заранее утрамбованную подушку из песчаного гравия, а затем на нее ложится гидроизоляция, а уж потом и арматурный каркас.

Фундамент монолитная плита в процессе своей укладки нуждается в большом количестве бетона и арматуры на свое укрепление по сравнению с другими типами фундамента. Стоит отметить, что монолитная плита бывает не только гладкой, но и с ребрами жесткости, которые формируют на тыльной стороне плиты, поскольку они направлены вниз для устойчивости фундамента к деформациям и перемещениям по горизонтали. Наружная сторона монолита сохраняет гладкость, поскольку это будущий пол для подвала или нулевого этажа. Монолитный фундамент бывает глубоким в своем заглублении и мелкозаглубленным. Заглубленный тип укладки фундамента получают посредством рытья котлована, поэтому такая конструкция будет максимально устойчива даже при возведении очень тяжелых построек. Чтобы обустроить мелкозаглубленный монолитный фундамент производят снятие плодородного верхнего грунтового слоя, а затем укладывают гравийно-песчаную подушку, из-за которой фундамент монолитная плита существенно возвышается над уровнем земли.

Стоит отметить, что перечисленные выше укладочные монолитно-фундаментные работы нуждаются в больших объемах строительных материалов, но характеризуются значительной надежностью конечной конструкции, а также ее опорной площади.