Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Монтаж сэндвич панелей

Вы неоднократно в руках держали дрель и молоток, и знаете, как правильно забить гвоздь, выровнять угол, тогда, наверняка, вам не будет страшен монтаж сэндвич панелей. Однако, прежде чем приступить непосредственно к самому процессу, стоит помнить о том, что необходимо соблюдать четко правила крепления сэндвич панелей на несущие конструкции. И важно также убедиться в том, правильно ли установленный каркас. В ином случае нарушается не только общий внешний вид, но и прочность самой конструкции.
Каркас, на который крепятся панели, может быть и металлическим, и деревянным, и железобетонным. Как правило, к любому типу каркаса панели крепятся с помощью саморезов и уплотнительной резинки. Лучшим инструментом для этого станет электрическая дрель или шуроповёрт. Чтобы избежать больших зазоров в местах соединения, специалисты рекомендуют начинать монтаж сэндвич панелей с угла стен.
Образовавшиеся зазоры можно заполнить монтажной пеной или минеральной ватой. Как правило, в процессе монтажа приходится обрезать сэндвич панели, и чтобы добиться ровных линий используйте электрический лобзик. При этом очень важно места разрезов защитить от пыли и различных металлических опилок. Однако, не используем агрессивные моющее средства, которые содержат щелочи и кислоты.
После того, как монтаж панелей завершён, стоит удалить с их поверхности защитную пленку, так как под воздействием внешних факторов пленка вступает в реакцию с поверхностью панели. Сложности в монтаже возникают только в том случае, когда работы выполняются на высоте. В такой ситуации, безусловно, без помощи опытных альпинистов и монтажников-высотников не обойтись.