Индустриальный мир

Вторник, 23 Апрель 2024


Как выбрать деревянную лестницу для дома?

Самыми важными качествами, которыми должна обладать лестница является безопасность, удобство и внешняя эстетичность. Особо удачными для оформления собственных домов можно назвать деревянные модели. Они разделяются на маршевые и вынтовые. Маршевые лестницы гораздо более удобные в использовании, и подходят для домов, в которых есть дети или пожилые люди. Единственным недостатком такой модели является то, что для ее установки потребуется достаточно много свободного места. По-этому для маленьких домов стоит выбирать винтовую лестницу.
Порода используемого дерева также очень важна при выборе деревянной лестницы. Именно от нее зависит длительность эксплуатации и внешний вид определенной модели. Наиболее устойчивым к деформации считается дуб. Лестницы из данного материала долговечны и практичны в повседневном использовании. Но стоимость таких моделей значительно выше, нежели в аналогичных конструкциях из сосны. Иногда для установки в доме выбирают лестницы из березы. Это не самый удачный вариант, не смотря на его эстетичность. Дело в том, что изделия из березы достаточно просто подвергаются гниению. Если в помещении наблюдается повышенна влажность воздуха, то свое внимание стоит остановить на моделях из лиственницы, которые нормально переносят такие условия.
Размер лестницы нужно определять по площади и высоте комнаты. Оптимальной длинной ступенек считается значение в 100 см, с высотой в 15 см и шириной в 35 см. Следует тоже учитывать угол наклона, который должен быть как можно положе (около 45 градусов).
Деревянные лестницы для дома стоит выбирать из соображений комфорта и качества используемого материала. По-этому не стоит экономить на столь значимых параметрах.