Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Утеплители

На сегодняшний день кардинально изменились требования к строительству в первую очередь жилых домов. Данные изменения связанны с такими факторами, как: энергосбережение и повышение уровня энергетической эффективности. Новые стандарты очень просты, и легко объясняются одним словом: теплоизоляция. Вот поэтому, главные задачи современного строительства звучат так:
- максимально снизить уровень потери тепла стенами здания в холодное время;
- надежно защитить несущую конструкцию дома от негативного воздействия разных внешних факторов и влияния сильных температурных перепадов, в результате которых возможна деформация силовых элементов.
Для таких целей применяются различные утеплители, которые делятся на несколько типов, исходя из материала изготовления. Основные виды: теплоизоляционные материалы органические, неорганические и смешанные.
К неорганическим утеплителям относят: минеральные ваты, плиты, газобетон, вспученный перлит. Стоит отметить, что неорганические утеплители популярны в строительстве, так как обладают высокими эксплуатационными показателями: отличная огнестойкость, хорошая теплоизоляция. Не малым спросом пользуются и органические утеплители: пенополистирол, и экструдированный пенополистирол. Пожалуй, это самые практичные изоляционные материалы, которые легкие в монтаже, доступные в ценовой политике, и долговечны. Пенополистирол применяется для теплоизоляции внешних стен дома, утепления полов, цокольных этажей, а также плит перекрытий. Данный материал, если загорится, испаряет вредные вещества. Вот поэтому, необходимо быть очень аккуратным при утеплении деревянного дома.