Индустриальный мир

Пятница, 26 Апрель 2024


Особенности фасадного утепления

Современны способы применения известных методик утепления фасада по типу штукатурных теплоизоляционных системы позволяют достичь сразу двух целей: увеличить теплотехнические качества стен здания и выполнить декорирование. Поэтому, по окончании проведенных работ, фасадное утепление не только внешне выглядит достаточно эстетично, но и обеспечивает значительную экономию тепловой энергии, что в итоге обеспечивает гораздо меньшие затраты денежных средств на отопление.
Основными материалами, которые чаще всего используются для установки теплоизоляционной системы являются утеплители, клея, специальные штукатурные смеси и клеевые армирующие сетки. Последние обеспечивают надежное крепление теплоизоляционного слоя к утепляемой поверхности, и стойкость к возможным осадкам и разнообразным атмосферным воздействиям. Используемые материалы нужно подбирать в зависимости от сочетаемости их состава, рецептура компонентов которых тщательно выверена производителем. В случае же когда используются "неродные" материалы, возможен такой вариант, что их компоненты просто не подходить к другим, что станет основной причиной разрушения всей работы.
Наиболее часто в установке штукатурных теплоизоляционных систем используются специальные плиты, содержащие базальтовую вату или пенополистирол. Эти два вида утеплителя не просто самые используемые, но и достаточно надежные и качественные. Прежде чем их установить, поверхность стены обрабатывается специальным клеем. Фиксируют плиты при помощи определенных фасадных дюбелей.
Следующий этап - это обработка уже установленного утеплителя при помощи клеевого раствора на полимер-модифицированной основе, поверх которого монтируется стекловолоконная сетка. Затем на армированную штукатурку накладывается слой минерального клея и финишное покрытие.