Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Государственная строительная экспертиза

Строительство любого объекта всегда подразумевает большой объём работы и огромную ответственность. Ведь в таком процессе на первое место ставиться выносливость и надежность, долговечность возводимого объекта, и только на втором плане – его эстетически вид. Вот поэтому так важно соблюдать в строительстве все технические нормы. Для этого и существует государственная строительная экспертиза. Она состоит из нескольких этапов: исследование, анализ, консультация и проектирование. Строительную экспертизу осуществляют только узкопрофильные специалисты, которые в свою очередь проводят объективное техническое обследование строительных объектов.
Перечень объектов, подлежащих экспертизе:
- квартиры;
- офисные и промышленные здания;
- дома и дачи;
- хозяйственно-бытовые постройки;
- инженерные коммуникации;
- отдельные элементы зданий.
В данный список стоит также добавить и экспертизу строительных проектов: анализ проектно-сметной и технической документации на здание, оценка качества и эффективности строительных технологий, работ и материалов.
Строительная экспертиза применяется:
- для оценки соответствия строительных, монтажных, ремонтных работ действующим техническим нормам;
- для ввода зданий в эксплуатацию;
- для определения нарушений в строительных конструкциях.
По результатам государственной строительной экспертизы составляется заключение на нескольких листов, и обязательно заверяется государственной печатью. Заключение является важным документом, который позволит продолжить или в случае обнаружения нарушений, приостановить строительный процесс. При судебных разбирательствах - это основное доказательство.