Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Чугунные системы SML

Развитие строительной отрасли привело к необходимости использования инженерных систем, которые должны отвечать жестким требованиям. Чугунные системы SML разработаны согласно новейших европейских стандартов EN 877 или DIN 19522. По сравнению с металлическими и полимерными аналогами эти трубы демонстрируют целый ряд важных преимуществ.
Благодаря развитию технологии SML стало возможным производить прочные и надежные чугунные решения с достаточно высокими эксплуатационными характеристиками. В качестве металла для изготовления труб SML используется серый чугунный материал с пластинчатым графитом. Для производства данных труб применяется технология центробежного литья с использованием вращающейся формы. Таким образом происходит равномерное распределение металла, что позволяет изготавливать трубы с совершенно гладкими стенками. Далее будущее изделие подвергается многоэтапной обработке. В результате трубы обретают улучшенные механические свойства, повышается предел прочности их материала на разрыв и снимаются внутренние напряжения металла.
Дальнейшая подготовка поверхностей предполагает фосфатирование и катафорезное покрытие защитным пластом, толщина которого составляет 80-100 мкм. После этого наносится слой лака, произведенный на эпоксидной смоле. Такое покрытие не способно отслаиваться и превосходно противостоит значительным механическим нагрузкам и ударам. Наряду с этим, поверхности чугунных решений хорошо защищены от абразивного износа и воздействия агрессивных веществ. Кроме того, поскольку внутренние покрытия на стенках являются гладкими, то на них не образуются отложения, которые могут уменьшать пропускную способность труб.