Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Правильный монтаж металлоконструкций это основа прочности сооружениея

Металлоконструкции сегодня применяются во многих областях промышленного и жилого строительства. Благодаря своей прочности и надежности они стали одним их главных элементов сооружений, зданий, мостов и пр.

Однако, какими бы прочными не были эти изделия, целостность и безопасность строения можно гарантировать только тогда, когда Монтаж металлоконструкций будет проводиться грамотными специалистами в соответствии со всеми установленными правилами.

Особенно трудоемким и ответственным процессом считается установка конструкций из металла на высоте. Для проведения работ устраивают специальные подмости, площадки и люльки. Это необходимо для обеспечения безопасности людей, которые занимаются монтажом.

Используется также и различное грузоподъемное оборудование — краны, подъемники, монтажные мачты, порталы, шевры и пр. Выбор техники зависит от объема работ и высоты монтажа. Оптимальный подбор грузоподъемных механизмов сказывается на экономической эффективности работ.

Перед началом работ особенное внимание уделяется таким моментам, как:

- возле груза, который будет подниматься, не должно быть людей;

- необходимо проверить, правильно ли закреплены стропы;

- грузоподъемность последних должна соответствовать весу металлоконструкции;

- между грузом, оборудованием или конструкциями, находящимися поблизости, должен быть свободный проход.

Исходя из веса используемых металлических конструкций, подготавливается соответствующий фундамент, главной частью которого являются металлические детали. На них наносятся разбивочные оси, без которых монтаж металлоконструкций невозможен.

Можно сказать, что монтаж и грамотное соединение конструкций из металла является основой, базой всего строительного процесса, от которого зависят все дальнейшие эксплуатационные характеристики здания или сооружения.