Индустриальный мир

Среда, 24 Апрель 2024


Сваи

О прочности и надёжности фундамента можно говорить долго, так как от этих показателей будет зависит и срок службы здания. Сегодня в строительстве при возведении любого фундамента применяют специальные сваи. Сваи представляют собой большие стержни из дерева, металла, железобетона, которые углубляются в грунт для придания хорошей прочности фундамента зданий, и ограждения котлованов. В современном строительстве применяется несколько видов сваи. Например, сваи Подольск - это сваи винтовые, грунтовые, шпунтовые, полые, трубобетонные, бурозаливные, и буросекущие. Если рассматривать сваи, исходя из материала изготовления, то деревянные сваи чаще всего применяются в слабых грунтах, когда идёт маленькая нагрузка. Основа материала – сосна или дуб.
При создании железобетонных свай используется тяжёлый бетон, и соответственно на такие сваи идёт достаточно большая нагрузка. Как правило, железобетонные сваи, или как их ещё называют забивные, применяются при условиях подвижных или слабых грунтов. Данные сваи бьют все рекорды по количеству и спросу, а также по показателям прочности и долговечности. Они отличаются:
- высокой устойчивостью к воздействию агрессивных химических веществ, коррозийным процессам, в отличие от металлических или деревянных свай;
- низким коэффициентом возможных дефектов в готовом изделии;
- минимальным объёмом земельных работ при забивании.
Существуют также несколько видов железобетонных свай, в зависимости от внешних признаков: сваи квадратного сечения, круглого сечения, сваи-колонны, сваи-оболочки, и т.д.
Таким образом, сваи в несколько раз упрочняют и повышают качество, надёжность сооружения на долгие-долгие годы.