Индустриальный мир

Среда, 24 Апрель 2024


Стальные электросварные трубы

Основой для сварных труб является листовой металлопрокат или штрипс, который сгибается на станках, а потом сваривается по спирали или по прямому шву. В зависимости от типа изготовления сварные трубы подразделяются на прямошовные и спиралешовные трубы. Обычно операция сваривания труб ведется при помощи электросварки. В этом случае кромка листа или стальной ленты нагревается высокочастотным током и образуется шов. Этот шов тщательно проверяют на отсутствие щелей и дырочек, а также на прочность. Сваренные таким методом стальные трубы способны выдержать большую механическую и химическую нагрузку и не бояться высокого давления. Эти качества, а также действующая на трубы стальные электросварные прямошовные цена, позволяет им стать достойным конкурентом для бесшовных труб.

В настоящее время, отечественный металлопрокат выпускает как круглые, прямоугольные, так и квадратные прямошовные трубы. Они делаются из прочной стали марок СТ20,СТ3,17Г1С. Чем толще сталь и больше диаметр труб, тем выше на трубы стальные электросварные прямошовные цена. Диаметр труб может колебаться от семисот двадцати до двух тысяч двадцати миллиметров. По качественному составу, а также месту их применения трубы стальные электросварные принято разделять на следующие группы:
-устойчивые к механическим нагрузкам(группа «А»);
-устойчивые к химическим влияниям (группа «Б»);
-стойкие к химическим и механическим влияниям (группа «В»);
-работающие при высоких внутренних и внешних давлениях (группа «Г»).
Все имеющиеся технические характеристики, установленные на стальные электросварные трубы, описываются в ГОСТах 10704 - 10705.