Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Геотекстиль

Геотекстиль (еще называют геоткань) – нетканое полотно, которое изготавливается двумя способами: термоскреплением или иглопробиванием.
Для изготовления геотекстиля требуется бесконечная мононить из полипропилена или полиэтилена. Также используются в производстве обрезки мононити.
Где используют геотекстиль? Широкое применение геоткань нашла в таких видах работы как обустройство водоемов, подготовка почвы для сельскохозяйственных потребностей или при ландшафтном дизайне. Геотекстиль обычно выпускается в двух цветах: белом и черном, но можно найти и различные другие оттенки. Как упоминалось выше, что геотекстиль изготавливается двумя способами. В чем их отличие?
Первый вид – термоскрепленный геотекстиль. Данный вид геоткани получается путем термообработки волокон. Главное преимущество термоскрепленного геотекстиля - стойкость. Он прослужит долго, к тому же пропускает влагу. Это дренажный материал, который не впитывает жидкость, поэтому выдерживает значительный нагрузки без разрушения волокон.
Второй – иглопробивной геотекстиль. Его изготавливают с помощью иглопробивного станка. Он отличается такими характеристиками как эластичность и упругость. Поэтому его также можно считать универсальным материалом при оборудовании бассейнов или постройке различных сооружений.
Следует заметить, что геотекстильные материалы имеют исключительную экологическую безопасность, они не нанесут вред почвам, в которых производятся работы. Стоимость таких материалом невысока, поэтому их легко используют во многих масштабных строительных работах. Геотекстиль также снижает себестоимость строительства из-за той простоты производства и монтажа, которую они вносят.
Использование геотекстиля дают возможность не беспокоятся о состоянии почвы. Такой материал для укрепления грунта прослужит на долгие года.