Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Утеплитель для перегородок

Пожалуй, самым эффективным методом изоляции соседних комнат (помещений) является возведение перегородок. Для этого возводится специальный каркас с металлического профиля или деревянного бруса, и после этого каркас обивается отделочным материалом. Однако, если вы хотите создать полноценную теплоизоляционную систему в помещении, тогда останавливаться только на этом процессе не стоит: необходимо уделить внимание утеплению перегородок. Как правило, данный вопрос является актуальным, если речь идёт о внутренних перегородках в доме, созданных из гипсокартона, фанеры, или тонкого дерева, так как данные материалы не обладают высоким коэффициентом звуко- и теплоизоляции.
При этом выбирая тот или иной вид утеплителя, необходимо руководствоваться его назначением и техническими характеристиками. К примеру, если вы хотите просто немного утеплить стены, то не стоит тратить деньги и покупать большие пласты эковаты. Это будет не рациональный подход, и можно найти более дешёвую замену. В тоже время сильно не экономьте на материале, так как утеплитель для перегородок должен отвечать высоким требованиям по шумопоглащению, экологичности инегорючости, а также к устойчивости. Речи о содержании каких –либо химических веществ, в том числе формальдегидов и фенолов не должно быть. Самый лучший вариант – это конечно же плиты и маты из минеральной ваты на основе стекловолокна или базальтовых пород.
Проще всего подбирать утеплитель для кирпичных перегородок, так основа крепкая и в неё можно вбить дюбеля, и установить утеплитель, или приклеить его клеем. Как показывает практика, для кирпичных перегородок лучше выбирать плиточный утеплитель: он более надёжный и прочный.
Совсем другие требования, если перегородки из гипсокартона. В этом случае вам понадобятся специально тонкие рулонные или плиточные утеплители, которые не сильно увеличивают толщину стен и хорошо держатся на клею. Забить дюбеля в гипсокартон – тяжело.
Стоит добавить, что любой теплоизоляционный материал крепится к основе с помощью специального клея. Главное, выбрать свежий и качественный клей. Помните: утеплитель обязательно нужно защитить с двух сторон пароизоляционной пленкой.